К числу крупных застройщиков «Москва Сити» приобщился Роман Троценко.

Столь удачную сделку ему удалось совершить, выкупив право на требование средств по кредиту от Сбербанка. Его, в свое время получила компания Potok , на достройку башни, но не смогла своевременно погасить растущую задолженность.
Кредитование компании Potok (бывший Mirax) началось еще два года тому назад и составило 373,6млн$. В качестве залога была вписана сама башня «Восток». В процессе постройки было использовано 120млн$ из полученной суммы, но не уплачен даже первый взнос.
Поэтому, весной текущего года Сбербанк потребовал вернуть средства и досрочно погасить выданный кредит.
Интересно то, что Роман Троценко станет не только новым владельцем башни, но и хозяином компании.
Ранее, по данному вопросу, высказался Александр Лебедев, известный в Москве банкир. В своем личном блоге он написал, что Полонский продал свою долю еще марте, находясь в тюрьме Сиануквилль. По оценке банкира, весь бизнес компании Potok оценивается не более чем 100млн$, при том, что величина ее долгов равняется 1.5млрд$. Если ничего не изменится в положительную сторону, компанию ожидает стремительное банкротство.
Ориентируясь на оценку экспертов, для того, чтобы достойно завершить начатое строительство и пустить здание в эксплуатацию, необходимо потратить около 200млн$. Итоговой суммой от продажи готовых площадей будет, в среднем 800млн$.
Смотрите также: